Unser Kirchengemeinderat

Die Aufgabe des Kirchengemeinderates (KGR) ist die Leitung der Kirchengemeinde. Diese Aufgabe wird in der Kirchengemeindeordnung (§ 16 KGO) beschrieben:

"Kirchengemeinderat und Pfarrer*innen leiten gemeinsam die Gemeinde. Getreu Ihrem Amtsversprechen sind sie dafür verantwortlich, dass das Wort Gottes verkündet und der Dienst der Liebe an jederman getan wird. Kirchengemeinderät*innen und Pfarrer*innen sind verpflichtet, bei der Erfüllung dieser Aufgabe zusammenzuwirken und der Gemeinde nach dem Maß ihrer Gaben und Kräfte zu dienen"

 

Die Aufgaben der Gremien und das Mitwirken des Kirchengemeinderates wird in der Ortssatzung festgelegt:

Öffentliche Sitzungen des Kirchengemeinderates

  • add Termine und Tagesordnung

    Die öffentlichen Sitzungen finden in der Regel im Gemeindesaal des   Südgemeindehauses statt. Die Tagesordnung wird hier - sobald bekannt - veröffentlicht.

    Die nächsten Termine sind: 

    Dienstag 28.1.2020, 20 Uhr:  konstituierende Sitzung

    Dienstag 18.2.2020, 20 Uhr:  2020-02-18 Tagesordnung öffentlich

    Dienstag 24.3.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 28.4.2020, 20 Uhr:  2020-4-28 Tagesordnung (Sitzung nur als Videokonferenz wegen Corona-Pandemie)

    Dienstag 26.5.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 30.6.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 28.7.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 29.9.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 20.10.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 24.11.2020, 20 Uhr:

    Dienstag 15.12.2020, 20 Uhr:

     

     

     

Mitglieder des Kirchengemeinderates

Am 1.12.2019 (Amtsperiode 6 Jahre) wurden folgende Gemeindemitglieder in den Kirchengemeinderat gewählt:

Heike Elsäßer - Erste Vorsitzende

Matthias Brenner                                   Dr. Kai Oertel
Dr. Dirk Pflüger                                      Dorothee Hartmann
Susanne Schmalzing                            Dagmar Kasparek
Swen Schmalzried                                Friedemann Kendel
Yvonne Schütz                                       Brigitte Klenk
Beate Stadel-Joskowitz                         Bettina Kraeft  
Markus Ufer                                            Heike Kreiner
Joachim Wiedmann
                                

Weitere Mitglieder sind Kraft ihres Amtes:

Pfarrer Gottfried Askani - Zweiter Vorsitzender

Pfarrer Michael Dürr                              Pfarrer Rüdiger Fett
Pfarrerin Miriam Hechler                       Dr. Hélène Eichrodt-Kessel (ab 1.4. Hochschulpfarrerin)
N.N. (Kirchenpfleger*in)

 

 

 
Bild des Kirchengemeinderates

Kirchengemeinderat im Gottesdienst am 12.1.2020 zur Amtseinsetzung (es fehlen Dr. Kai Oertel und Joachim Wiedmann)

 

Die beschließenden Ausschüsse des Kirchengemeinderates

Kinder- und Jugendausschuss

Aufgaben und Zuständigkeit

  • Jugendarbeit: Beratung und Begleitung des örtlichen Jugendwerks, an das die Verantwortung für die Kinder- und Jugendarbeit vom Kirchengemeinderat delegiert wird
  • Kindergärten: Koordination und Planung der örtlichen Kindergartenarbeit, regelmäßiger Kontakt zu den Erzieherinnen, Grundsatzfragen der evangelischen Kindergartenarbeit
  • Ferienwaldheim

Mitglieder

  • Pfarrer Rüdiger Fett
  • N.N. Kirchenpfleger*in
  • Brigitte Klenk
  • Dr. Dirk Pflüger
  • Susanne Schmalzing
  • Yvonne Schütz
 

Bauausschuss

Aufgaben und Zuständigkeit

  • Bauschau der gemeindeeigenen Gebäude nach geltenden Vorschriften
  • Veranlassung und Überprüfung von Reparaturen
  • Langfristige Planung baulicher Maßnahmen und deren Durchführung

Mitglieder

  • Pfarrer Michael Dürr
  • N.N. Kirchenpfleger*in
  • Matthias Brenner
  • Dorothee Hartmann
  • Bettina Kraeft
  • Markus Ufer
  • Joachim Wiedmann
 

Gemeindeausschuss

Aufgaben und Zuständigkeit

  • Gottesdienste: Inhalte allgemein, Gottesdienstordnungen, Kindergottesdienst, Jugendgottesdienste, Bibelstunden, Konfirmation
  • Erwachsenenarbeit(Bildungsarbeit): Bibelwochen und Bibelabende, Gemeindekreise, Gemeindefreizeit, Hauskreise
  • Ökumene: Ökumenische Gottesdienste, Verbindung zu anderen Konfessionen, Vorbereitung des Tags der weltweiten Christenheit, Missionsprojekt
  • Koordination und Kontakt zu Nachbargemeinden, Kirchenbezirk, bürgerlicher Gemeinde, Vereinen, Schulen und anderen Einrichtungen des öffentlichen Lebens
  • Begrüßung Neuzugezogener
  • Pressearbeit (kirchliche und öffentliche)
  • Gemeindebrief, Wegweiser, Schaukästen
  • Kirchenmusik: Inhalte allgemein, Kantorei, Jugendkantorei und Kinderchor
  • Vorbereitung der kirchlichen Wahlen
  • Organisation von Gemeindefest, Mitarbeiterausflug

Mitglieder

  • Pfarrerin Miriam Hechler
  • Dagmar Kasparek
  • Friedemann Kendel
  • Heike Kreiner
  • Dr. Kai Oertel
  • Swen Schmalzried
  • Beate Stadel-Joskowitz
  • Beratend: Elmar Bruker, Gemeindediakon
 
 

Entsendungen in weitere Ausschüsse:

Ausschuss Erwachsenenbildung im Dekanat:       Friedemann Kendel

Ökumenischer Distriktsausschuss: zurzeit nicht besetzt

Arbeitskreis christl. Kirchen (ACK):  Dr. Werner Kolbe wird dieses Amt weiterhin übernehmen.

Verwaltungsausschuss Ökumenisches Zentrum: Dr. Kai Oertel, Dr. Dirk Pflüger

Diakonatsausschuss Distrikt: Heike Elsäßer, Beate Stadel-Joskowitz